Equipe

Direction

Cécilia Bovet

Delphine Jeanneret

Coordination générale

​Séverin Bondi

Comité de pilotage

Tom Bidou

Séverin Bondi

Cécilia Bovet

Gisèle Comte

Zoé Deuel

Delphine Jeanneret

Comité artistique

Tom Bidou

Cécilia Bovet

Zoé Deuel

Delphine Jeanneret

Mateo Ybarra

Comité de sélection jeune

Axel Bezançon

Marie Brocher

Milo Cavadini

Aloïse Christen

Alex Ketterer

Timon Musy

Loïc Streullet

Conception ateliers

Yann Bétant

Cécilia Bovet

Cécile Brun

Cinématismes

Noé Cauderay

Gisèle Comte

Marcin de Morsier

Benoît Moreau

Luc Müller

Marjolaine Perretten

Joana Ricou

Sarah Studer

Théâtre de Vidy

Médiation atelier

Tom Bidou

Séverin Bondi 

Cécilia Bovet

Marc Colin

Gisèle Comte

Laure Cordonnier

Zoé Deuel

Pauline Deutsch

Andrea Kuratli

Fiona Mamin

Sarah Studer

Gilles Thoreux

David Vurlod

Coordination programme écoles

Séverin Bondi

Coordination ateliers

Sarah Studer

Coordination programmation films

Tom Bidou

Coordination rédaction fiches pédagogiques

Fiona Mamin

Communication et presse 

Joy Kowalczyk

Graphisme et identité visuelle

Niels Wehrspann

Réalisation bande-annonce

Elie Grappe

Responsable technique

Marie Geiser

Photographes

Lucien Monot

Sylvain Chabloz

Comptabilité

Séverin Bondi

Accueil invité·e·s

Géraldine Jacot

Accueil public

Jeannine Jeanneret

Charlotte Klinke

Andrea Kuratli

Responsables lieux partenaires

Chicca Bergonzi (Cinémathèque suisse)

Julien Feltin (EJMA)

Laura Grandjean (CityClub Pully)

Gwenaël Grossfeld (Bellevaux)

Laurent Toplitsch (Zinéma)

Comité de l'Oblò

 

Projectionnistes

Gwenaël Grossfeld

Thomas Leblanc

Gabriel Sidler

Karel van Riel

Comité de l'Association

Journées du cinéma jeune public de Lausanne

Président – Mathias Howald (enseignant et écrivain)

Trésorier – Michael Scheuplein 

Secrétaire – Sylvain Chabloz (photographe et programmateur de la salle de spectacle de la Maison de Quartier de Chailly)

Membre – Anne-Katrin Weber (chercheuse FNS senior Section d'histoire et esthétique du cinéma, UNIL)

Membre – Bruno Quiblier (direction Base-Court)

Le festival remercie toutes les personnes qui ont contribué aux éditions passées:

Clara Almeida Lozar, Claire Ansermet, Françoise Behn, Fazia Benhadj, Christelle Berney, Axel Bezançon, Annick Budry, Anne-Lise Bodivit, Nicole Bovet, Elise Brandt, Antoine Bürcher, Julien Chavaillaz, Issam Chouadi, Aloïse Christen, Charlotte Daouk, Pauline Deutsch, Andreas Fontana, Marc Gigase, Nadège Hauser,  Iara Heredia, Morgane Hill, Mina Hossaini, Mathias Howald, Géraldine Jacot, Manon Germond, Jeannine Jeanneret, Marie-Noëlle Jeanneret, Pierre Kohler, Alex Ketterer, Marie Klay, Stéphane Klaefiger, Charlotte Klinke, Andrea Kuratli, Emilie Leyvraz, Fiona Mamin, Laura Mancion, Marc Menichini, Skander Mensi, Ana Miranda, Stéphane Morey, Sophie Müller, Valentine Paley, Aimée Papageorgiou, Michael Pfenninger, David Pichonnaz, Véronique Pin, Myriam Rachoud, Michael Scheuplein, Eliott Schütz, Gabriel Sidler, Jasmina Slacanin, Matthias Staub, Loïc Steullet, Sarah Studer, Gilles Thoreux, Zarah Vargas, Jessica Vaucher, Anne-Katrin Weber, Delphine Wuest